Elementor #277

Publicada el en Uncategorized.

MI NEGOCIO ESTÁ CERRADO, O LO HA ESTADO POR LAS NORMAS IMPUESTAS POR EL ESTADO Y EL GOBIERNO AUTONÓMICO ¿TENGO ALGÚN DERECHO?

El artículo 3 de Ley Orgánica 4/1981, de 1 de junio, de los estados de alarma, excepción y sitio, recoge el derecho de indemnización a “Quienes como consecuencia de la aplicación de los actos y disposiciones adoptadas durante la vigencia de estos estados sufran, de forma directa, o en su persona, derechos o bienes, daños o perjuicios por actos que no les sean imputables”.

 

¿HAY UN PLAZO PARA RECLAMAR?

Si, el plazo es de un año, desde que se generó el daño. Si transcurre ese plazo la posibilidad de reclamar prescribe y ya no se podrá emprender esta reclamación. 

 

 

¿ES COMPATIBLE LA INDEMNIZACIÓN CON ERTE O CON PRESTACIÓN POR CESE DE ACTIVIDAD DE AUTÓNOMOS?

Sí. Esta indemnización resarce la perdida de beneficio por el cierre obligado y la compensación económica por los daños de la reapertura al perder aforo autorizado en licencias, costear infraestructuras de distanciamiento, perder productividad por limitaciones, etc.

 

¿EN QUÉ CONSISTE LA RECLAMACIÓN DEL LUCRO CESANTE?

En el proceso administrativo y judicial destinada obtener una munición a consecuencia de los daños resultantes del cierre de las empresas por el cumplimiento de las medidas impuestas durante el estado de alarma del país.

 

¿CÓMO SE FIJA EL IMPORTE DE LA RECLAMACIÓN?

Mediante la diferencia de ingresos y gastos desde El 21 de junio de 2020 hasta la Vuelta a la normalidad y eliminación de las restricciones en los negocios.

 

¿QUÉ TIEMPO DE ESPERA TENEMOS QUE ESPERAR PARA SU RESOLUCIÓN?

Desde la presentación de la reclamación previa, la administración pública tiene un plazo de seis meses para resolver.

 

¿LA DESESTIMACIÓN DE LA RECLAMACIÓN CONLLEVA ALGÚN TIPO DE COSTE AÑADIDO?

No, los honorarios fijados en la hoja de encargo corresponden a la única cantidad a desembolsar por el cliente, sin que la vía prejudicial lleva aparejada condena en costas de ningún tipo.

¿ES NECESARIO OTORGAR PODER PARA SU PRESENTACIÓN?

Sí, no obstante, se puede otorgar a través de la sede judicial electrónica en favor del letrado y procurador.

 

¿PUEDE SER CONDENADO AL PAGO DE LAS COSTAS PROCESALES SI SE DESESTIMA LA DEMANDA?

La estrategia y planteamiento de la reclamación hace inviable tal supuesto, puesto que, si en el momento de interponer la demanda hubiera resoluciones desestimatorias, no se continuaría para no incurrir en más gastos.

Desde el reconocimiento de la responsabilidad patrimonial se devengan derechos económicos a favor del reclamante. desde esa fecha el estado debe pagar con intereses legales. al reconocerse ese derecho el importe ya debe presupuestarse por la administración por lo que el abono debe producirse en ese año.

×

¡Hola!

consulta todas tus dudas por Whastapp

× ¿Cómo puedo ayudarte?